SECRETARIA DE EDUCAÇÃO DIVULGA DATA PARA MATRÍCULAS NOS CMEIS


A secretaria de Educação de Mamborê informa que as matrículas para os Cmeis em 2018, seguirão o critério da lista de espera do ano letivo de 2017. Desta forma serão matriculados conforme a ordem da lista, havendo desistência da vaga, será efetivada matrícula do aluno subsequente.

Atendida a lista de espera, havendo vagas serão realizadas matrículas conforme a ordem de chegada, nos dias 13 e 14 de novembro.

ALUNOS DA LISTA DE ESPERA

Todas as crianças que estão inscritas na lista de espera deste ano, serão matriculadas nos dias 09 e 10 de novembro impreterivelmente. Os pais deverão comparecer na Secretaria de Educação, no horário das 08h00 as 11h30m e das 13h00m as 17h000m.

NOVAS MATRÍCULAS

As demais matrículas serão realizadas nos dia 13 e 14 de novembro, no Centro Cultural, no horário das 08h00 as 11h30m e das 13h00m as 17h000m.

Segundo a secretária de Educação Maria Thereza Murback, para gerar transparência e de forma que todos sejam atendidos com igualdade, os nomes da lista de espera, foram encaminhados ao Ministério Público e ao Conselho Tutelar e não estão sendo incluídos novos nomes. Ainda segundo a secretária, tudo está sendo feito para que o maior número de crianças possíveis sejam atendidas.

Junto à lista com os nomes, foi encaminhado a lista da projeção de turmas para 2018, bem como o número de alunos por turma, conforme preceitua a Lei de Diretrizes e Bases da Educação, Lei 9.394/96.

Melhores informações poderão ser obtidas junto a secretaria, na avenida Paulino Ferreira Messias, nº 977.

Confira abaixo todos os nomes da lista de espera de 2017.

Berçario (1 a 2 anos) - Lista de espera 2017

01 - Joao Miguel Fernandes Oliveira (berçário)

02 - Maria Julia Galvão Krauza Mendes

03 - Mathias Santos Voinoski

04 - Valentina Lima de Jesus

05 - Heitor Lima de Jesus

06 - Alicia dos Santos Pinto

07 - Marcos Henrique Rodrigues de Jesus

Turma Maternal I (2 a 3 anos) ( Lista de espera 2017)

01 - Vinicius Kauan Rocha Bini

02 - Ana Julia da Silva Camargo

03 - Maria Beatriz Lopes Godoi

04 - Maysa Kephas Trevisani Martins

05 - Giovannni Faria da Rocha

06 - Davi Lucas Silva Glovienka

07 - Rafael Farinas Guedes Martins

08 - Maria Isabelly Silva Resnizete

09 - Maria Valentina Boava

10 - Bruno Chimiloski Machado

11 - Luiz Henrique Andrade Alves

12 - Anna Rafaela Moura de Camargo

13 - Sthefany de Paula Santos

14 - Heloysa Silva Stresser

15 - Ketlin Mariane da Silva Barivieri

16 - Emyli Sofia Castro Lopes

17 - Ana Rosa Oliveira Guimaraes

18 - Davi de Souza Baum

19 - Edson Davi Dolinski

20 - Arielly Santana Stress

21 - Beatriz Fabiana Sachuk Presoto

22 - Juliano da Silva Mendes Lara

23 - Samuel Souza de Lima

23 - Julia Emanuelly de Paula Freitas

24 - Pyetro de Oliveira Janicki

25 - Théo Polizelo Moreiro

26 - Lívia Maria Sangan Quintino

27 - Davi de Lima Silva

Maternal II ( 3 a 4 anos) – lista de Espera 2017 01 - Rafael de Mello Kryk

02 - Gabriel Silva Barth

03 - Pedro Henrique de Oliveira Assis

04 - Joao Henrique S. N . Trindade

05 - Ingridy Carvalho de Andrade

06 - Ana Clara Marques Ferreira

07 - Isaac Samuel Benjamin Santos

08 - Samuel Sergio Stress Silva

09 - Eloise Gabriely Silva de Matos

10 - Jamily de Souza Santos

11 - Riquelme Otavio de O. Abreu

12 - Vitor Lorenzo Resende Ponchon

13 - Yudi Monteiro de Lima

14 - Eduardo Monteiro Manfrim Coelho

15 - Leonardo Batiela S. Martines

Infantil IV – (4 a 5 anos) – lista de espera 2017 01 - Pedro Henrique F. Sales

02 - Anna Vitoria Araujo

03 - Maria Eduarda Dantas da Silva

04 - João Leornardo de O Santana

05 - Alice Gabrielli Barbosa (tarde)

06 - Mariana Quintino Zukoviski

07 - João Vitor dos Santos Alves

08 - Vitor Zarinhak Dovorak

09 - Jose marcos Santana Paiva

10 - Daniel Deina Murback